Живущие возле «Северного потока» россияне оказались без газа

Живущие возле «Северного потока» россияне оказались без газа

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Миллионы россиян не подключены к сети газоснабжения, несмотря на то, что Россия — один из крупнейших экспортеров газа в мире. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Журналисты посетили поселок Вещево в Ленинградской области, в котором нет газоснабжения. В нескольких десятках километров от села, под Выборгом, проходит газопровод «Северный поток-1», по которому топливо идет из России в Германию. Несмотря на это, местные жители покупают газ в баллонах, который обходится гораздо дороже трубопроводного.

Сельчане жалуются, что за баллонным топливом приходится ездить на автобусе в Выборг. Одна из жительниц не верит в то, что доживет до появления газоснабжения в Вещево. Женщины подчеркнули, что на строительство «Северного потока-2» только в 2019 году было выделено более 700 миллионов евро, тогда как на обеспечение газом собственных населенных пунктов средств всегда не хватает.

Польша хочет покупать газ из Америки вместо российского. Это будет очень дорого

Издание отмечает, что в 2005 году в России была запущена программа тотальной газификации, которая не принесла заметных результатов. На реализацию программы ушло около пяти миллионов евро.

В 2017 году министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия никогда не будет газифицирована на 100 процентов. Он рассказал, что в отдельных регионах экономически неэффективно создавать газотранспортную инфраструктуру.

«Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря из России в Германию через экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Эксперты не исключают, что позиция Дании может затянуть проект на восемь месяцев и сделать его дороже на 660 миллионов евро. Против строительства газопровода выступают Украина, страны Балтии, Польша и США. По их мнению, «Северный поток-2» усилит зависимость Европы от России.

lenta.ru