Нефть растеряла ценность из-за Саудовской Аравии

Нефть растеряла ценность из-за Саудовской Аравии

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Мировые цены на нефть снизились. В пятницу, 27 сентября, стоимость барреля опускалась ниже отметки, на которой она находилась до атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

В ходе торгов стоимость нефти марки Brent c поставкой в ноябре снизилась на 1,87 процента — до 61,57 доллара за баррель. Цена фьючерса WTI опустилась на 1,73 процента и составила 55,45 доллара. При этом в пике цена Brent падала до 60,76 доллара за баррель (стоимость оказалась ниже ниже зафиксированной 13 сентября отметки 60,81 доллара), WTI снижалась до 54,85 доллара.

Эти компании нашли особый способ заработать на нефти. Но прогадали

Котировки опускаются на фоне заявления секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо: по его словам, Саудовская Аравия практически восстановила прежний уровень добычи после атак на нефтяные объекты госкомпании Saudi Aramco.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер и второй по величине производитель нефти в мире, вдвое (на 5,7 миллиона баррелей в сутки) сократила добычу после того, как в ночь на 14 сентября ее нефтяные объекты были атакованы беспилотниками. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

lenta.ru